Лепим колобка из теста для лепки

колобок из теста Сегодня мы будем лепить не из пластилина как обычно, а из теста для лепки. У нас в руках оказался покупной набор теста из четырех разных цветов, и мы с дочкой сразу же решили из него что-нибудь слепить. При первом знакомстве с тестом выяснилось, что оно мягче пластилина, а значит, тесто подойдет для лепки самым маленьким деткам, у которых еще не так много сил. Кроме того, тесто совсем не липнет к рукам, что тоже хорошо.
Слепить мы решили колобка. Для этого нам понадобился лист бумаги (если вы найдете картон еще лучше), собственно само тесто и два игрушечных глазика. Такие глазки можно купить в магазинах. А наши глазки мы взяли из старенькой книжки.

лепим колобка из тестаСначала дочка скатала шарик из теста желтого цвета и сделала из него блинчик, расплющив шарик на листе бумаги. После этого она прилепила глазки, щечки в виде лепешек, носик и ротик. Вместе мы сделали колобку шляпу. И у нас получилась такая смешная и забавная рожица. На первый взгляд кажется все очень просто, но ведь для ребенка это целая наука. Во время лепки мы повторяем цвета и геометрические фигуры, например сам колобок это круг, нос это шар, шляпа – треугольник. А еще мы называем цвета и части лица на английском языке.

тесто для лепкиДля лепки нам попался вот такой набор теста. При желании тесто вы можете сделать сами. Рецептов приготовления теста очень много, но подходящего каждому, наверное нет. Поэтому поэкспериментируйте сами и выберете самый понравившийся. В качестве примера предлагаем следующий рецепт теста для лепки Берем один стакан муки, полстакана соли и чуть меньше половины стакана воды. Если тесто получилось рассыпчатым, добавьте в него немного воды, а если оно сильно липнет к рукам, добавьте муки. Что бы ваше тесто для лепки получилось цветным, можно добавить свекольный сок, зеленку или пищевые красители.

Будем рады, если Вы поделитесь своим рецептом теста для лепки. Рецепт можно оставлять в комментариях к этой статье.