Какие инструменты нужны для лепки?

А теперь поговорим об инструментах, которые нам понадобятся для лепки.

1. Руки. Самый важный инструмент это руки и пальцы. Они могут сделать все что угодно, все, что мы только захотим, и при желании могут заменить все остальные инструменты.
2. Доска для лепки. Чтобы удобнее было лепить, обязательно обзаведитесь доской для лепки. На ней очень удобно катать колбаски и шарики, разрезать что-нибудь. В принципе это все можно делать и на столе. Но доску можно легко помыть под струей воды и она опять станет как новая.
доска для лепки из пластилина3. Ножик. Очень часто в лепке бывает необходимо сделать несколько одинаковых деталей, например лапок для зверей, лепесточков для цветочков, колесиков для машинок и т.д. Для начала необходимо сделать заготовки одинакового размера. И тут нам на помощь приходит ножик. Сначала можно скатать колбаску, а потом разрезать ножом на равные части. Подойдет даже пластмассовый нож. С помощью ножа пластилин режут, приминают, процарапывают, тыкают…
4. Скалка. Одним из важных элементов лепке это пластины. Для их изготовления Вам может понадобиться скалка. Скалки можно найти в детских кулинарных наборах, а можно просто заменить на что-нибудь круглое и твердое с ровной поверхностью, например, обыкновенной стеклянной бутылкой. Чтобы пластилин не прилипал к скалке и дощечке, на которой Вы будете раскатывать, скалку и дощечку можно смочить влажной тряпочкой. Пластилин катают так же как и тесто. Толщина пластины зависит от силы нажима и от того, сколько времени вы её катаете.
5. Спички. Несмотря на то, что пластилиновые детали хорошо липнут друг к другу, для обеспечения более прочного соединения между ними можно использовать спички или зубочистки. Например, когда надо приделать голову к туловищу.
6. Стеки. Для лепки вам также понадобятся стеки. Это такие пластмассовые ножи разной формы. Они обычно продаются вместе с любым набором пластилина или вместе с досками для лепки. Стеками можно резать приминать, тыкать,
7. Салфетки. Каким бы хорошим не был Ваш пластилин, его небольшие частички неизбежно прилипают к рукам, доске, ножам, стекам. Поэтому, чтобы держать все в чистоте, можно использовать салфетки или полотенца.

И вообще, не бойтесь экспериментировать. Для некоторых поделок, вам могут понадобиться бусинки, фольга, пустые пластиковые бутылки, коробочки, картон, веточки и прочее.
лепка из пластилинаНа мягком, послушном пластилине хорошо отпечатываются все предметы с рельефной поверхностью. Тут пригодятся красивые пуговицы с выпуклым рисунком, мешковина, трикотаж крупной вязки и тому подобное. Пригодится даже колпачек от ручки или фломастера. С помощью него можно оживить Ваши поделки добрыми улыбками. Поднесите колпачок к голове наклонно отпечатайте его, но не весь, а только половину, например как на картинке.