Что делать если под рукой не оказалось пластилина нужного цвета?

Пластилин бывает разного цвета, и лучше покупать наборы с большим количеством различных оттенков. Но все равно сколько бы у вас не было разного пластилина может получиться так, что необходимого цвета не окажется в наборе.
Но это совсем не повод для отчаяния, ведь Вы можете всегда сходить в магазин и прикупить еще один комплект с нужными цветами. Есть и другой вариант! Хороший пластилин можно смешивать, например, как краски, и добиться нужного оттенка.
Для этого необходимо взять два небольших кусочка пластилина разного цвета и сминать их вместе. Но наберитесь терпения, если пластилин сминать не долго, то кусок получится в «мраморных» разводах. Если Вы продолжите подольше, пластилин перемешается равномерно и получится новый цвет.

Вот я Вам тут табличку смешения цветов накидала, может быть, пригодится:

голубой + жёлтый = зелёный;
зелёный + синий = изумрудный;
розовый + синий = фиолетовый;
красный + зелёный = коричневый;
синий + белый = голубой;
белый + красный = розовый;
красный + желтый = оранжевый.

И т.д. табличку можно продолжать бесконечно, ведь смешивать можно не только два цвета, но и три, и четыре. Поэкспериментируйте, и мы вместе продолжим табличку.

И ещё! Чтобы получить нужный цвет лучше смешивать небольшими порциями. Например, Вам нужен оранжевый цвет. Возьмите красный и желтый пластилин. Разделите каждый из кусков на равное количество одинаковых по размеру кусочков. Гораздо быстрее получится, если Вы сначала смешаете между собой маленькие кусочки, а потом уже объедините их в большой кусок.