Что такое пластилин?

Все мы с Вами хоть когда-нибудь сталкивались с пластилином. Это слово происходит от итал. plastilina, от др.-греч. πλαστός — лепной и означает материал для лепки.
А знаете ли Вы из чего состоит современный пластилин? Его состав достаточно прост. Основной компонент - это глина, которую предварительно очищают и размельченного до очень мелкого порошка. Чтобы глина не застывала, в порошок добавляют воск, сало, вазелин и другие вещества, которые препятствуют высыханию. Ну и конечно же, чтобы пластилин был разноцветный, в смесь добавляют различные красители.
Пластилин обладает следующими свойствами: он мягкий, пластичный, клейкий, размягчается при воздействии на него тепла и становится твердым при охлаждении, способен сохранять свою форму, кроме того пластилин водонепроницаем.
Историки так и не смогли прийти к выводу кто же все таки первым изобрел пластилин. В Германии, например, им считают Франца Колба, который заявил патент на изобретение пластилина в 1880 году, а в Великобритании — Уильяма Харбута (патент 1899 года).
Ну нам с Вами это и не важно. Главное, что пластилин есть, и что ни одно детство не проходит без такого интересного занятия как лепка из пластилина.