Мастер класс мозаика из пластилина

мастер класс мозаика из пластилинаКакой же все таки замечательный материал пластилин. Ведь из него можно не просто лепить, а сделать вот такие мозаики. Посмотрите на картинки. Этот симпатичный лев и матрешка сделаны из пластилина, а именно из маленьких пластилиновых шариков.

Что нам потребуется для нашего мастер класса и изготовления такой мозаики?
1. прежде всего это разноцветный пластилин. Можно использовать самый обычный набор липкого пластилина, который продается в любом детском магазине.
мастер класс мозаика из пластилина
2. Основа для лепки. В качестве основы для лепки мы использовали черно белые рисунки с контурами. Наверное вы уже догадались, что это обычные раскрашки, которые можно бесплатно скачать и распечатать на сайте с раскрашками для детей.
Например, такую же матрешку вы можете скачать по этой ссылке, а льва и еще множество веселых животных по этой.
Наши основы для лепки напечатаны на обычной бумаге. Чтобы ребенку было удобнее лепить мозаику, картинку лучше распечатать на плотной бумаге или на картоне.

Будем считать, что вы уже выбрали рисунок, у вас есть пластилин, поэтому можно начинать наш мастер класс.
Усаживайтесь поудобнее, положите основу перед ребенком. Пусть ребенок сам выберет цвета пластилина из которого будет лепить мозаику.
Сначала сами возьмите целый кусок пластилина и покажите ребенку как отщипывать от него маленькие кусочки. Скатайте несколько маленьких шариков и прилепите к основе слегка надавливая.
Затем предложите ребенку сделать тоже самое. Помогите малышу если у него что то не будет получаться. Изготовление такой мозаики довольно кропотливый процесс, поэтому занятие можно разбить на несколько частей. Но в любом случае в конце у Вас получаться такие же замечательные мозаики из пластилина, которые можно подарить бабушкам и дедушкам.

мастер класс мозаика из пластилинаВ процессе этого урока мы продолжили знакомить детей со свойствами пластилина, научились отщипывать маленькие кусочки пластилина, катать шарики и прилеплять их к плоской поверхности, что очень полезно для развития мелкой моторики ребенка.
На следующих картинках можно посмотреть как выглядел наш лев в процессе лепки, а также увидеть поделки при увеличении.


мастер класс мозаика из пластилина
Основы для лепки методом мозайки можно бесплатно скачать и распечатать, например, с сайта раскрашки для детей Raskrashki.blogspot.com



Хороших вам поделок, растите здоровенькими и умненькими!

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

супер! спасибо за идею

bloger комментирует...

не за что, лепите на здоровье!

Анонимный комментирует...

Спасибо!!! Мы с внучей ее маме на день рождения подарочек красивый слепим )))

bloger комментирует...

покажите фотки потом:)